Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цвета:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Вкл.
  • Выкл.
Настройки
Интервал между буквами:
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой
Шрифт:
  • Без засечек
  • С засечками
Вернуть стандартные настройки
Полная версия сайта

19 февраля в 12.00 в Волгоградском областном краеведческом музее состоится выставка из цикла «Тайны музейных кладовых. История одного экспоната. Великий исследователь и покоритель Арктики – Никифор Алексеевич Бегичев», посвящённая 150-летию со дня его рождения.

Наша Волжская земля гордится тем, что этот уникальный человек родился на Волге, в городе Царев 7 (19) февраля 1874 года в городе Царев Астраханской губернии. Судьба нашего земляка определялась самим происхождением: будучи выходцем из волжских рыбаков, Никифор Алексеевич в 1895 году призывается на военную службу во флот. Однако Бегичев не долго остается незамеченным: в 1897 – 1900 гг. он участвует в походах в морях Южной и Западной Европы, а также в Атлантическом океане, будучи матросом и боцманом.

Никифор Бегичев прожил интересную насыщенную жизнь настоящего героя. Прошел войну, множество арктических экспедиций, вступал в поединки с северными хищниками, открывал острова, спасал людей и сыграл огромную роль в освоении Арктики и развитии науки.

Посетители выставки увидят редкий фотоматериал из фондовой коллекции музея, рассказывающий о великом исследователе и покорителе Арктики, который за свои достижения был дважды награжден Большой золотой медалью Российской академии наук.

В рамках выставки, совместно с Почтой России состоится торжественное гашение конверта с изображением нашего знаменитого земляка.