26 мая Волгоградским областным краеведческим музеем, на базе МБУК «Камышинский историко-краеведческий музей», был проведен выездной областной постоянно – действующий   научно-практический семинар «Теория и практика музейного дела» по теме: «Использование инновационных технологий в деятельности музеев. Опыт работы государственных и муниципальных музеев». В семинаре приняли участие директора, научные сотрудники государственных и муниципальных музеев региона,
всего более 65  человек.
Основная цель семинара - изучение теоретических и практических аспектов применения инновационных подходов в работе музеев региона.

 

Участников семинара приветствовала председатель Комитета по культуре городского округа г. Камышин, Таранова Марина Яковлевна.

 

В рамках семинара были рассмотрены   вопросы:

- применение инновационных подходов и  практик  в работе музеев не только  Волгоградской области , но и  в Российской Федерации ( г.Камышин) ;

- оригинал или копия: проблемное поле в современном музее (г. Волгоград);

- применение инновационных технологий на базе МКУ «Еланский историко-краеведческий музей» (п. г. т. Елань);

- использование интерактивных методов и приемов в музейной работе
(г. Камышин);

Научные сотрудники   Камышинского   историко-краеведческого музея поделились опытом по использованию  интерактивных методов  в  своей работе.

После рассмотрения заявленных тем, предусмотренных программой семинара, прошла свободная дискуссия, в ходе которой, участники обсудили  новые идеи , поделились своим опытом с коллегами, задали   интересующие вопросы.

 

Для участников семинара была организована обзорная экскурсия по выставочным залам музея, в зале «Палеонтология» научные сотрудники Камышинского историко-краеведческого музея познакомили присутствующих с новыми технологиями «Погружение в виртуальную реальность», а также провели практическое занятие по организации   квестов  в музее «Ночной квест в музее: механика проведения»

Программа семинара была насыщенной и интересной.