13 февраля отмечается Международный день радио.
Международный день радио – относительно молодой праздник. Он был учрежден в 2011 году миротворческой организацией ЮНЕСКО. Дата 13 февраля была выбрана не случайно, согласно историческим данным, именно в этот день в 1946 году впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

Радио появилось в к. XIX в. Значительный вклад в его создание внесли такие ученые, как Никола Тесла, Томас Эдисон, Генрих Герц, Александр Попов и др. Благодаря гениальному изобретению Александра Степановича Попова, появилась возможность передавать и принимать информацию, используя свойства радиоволн.
В фондах Волгоградского областного краеведческого музея бережно хранится свыше 25 единиц уникальных радиоприемников разных годов выпуска. Некоторые из них можно увидеть на новой выставке «Союз Советских…».

В СССР без радио невозможно было представить жизнь любого человека. День каждого гражданина начинался со звуков гимна, утреннее время посвящалось утренней гимнастике передачи «На зарядку становись!». Конечно же были и новостные программы, и международные обзоры, музыкальные передачи, передачи для детей, спектакли и радиопостановки. Радиоточки были везде: в квартирах, частных домах, школах, на заводах и фабриках. У населения середины XX в. насчитывалось более 3 500 тысяч радиоприемников.Беспроводная радиосвязь широко используется и в современном мире, как для выполнения должностных обязанностей, так для отдыха и развлечений. В совершенствовании этой отрасли принимают участие инженеры, ученые и технические работники.
Без радиосвязи не могут обойтись летчики, полицейские, моряки и люди военных профессий. По статистике, слушать радио на сегодняшний день предпочитает около 60% россиян.

Волгоградский областной краеведческий музей поздравляет со Всемирным днем радио!
Желаем крепкого здоровья, профессиональных успехов, хороших новостей, творческого вдохновения и благополучия!




[caption id="attachment_12419" align="aligncenter" width="561"]

Фото " Работа радиоузла на СТАЛГРЭС" из фондовой коллекции ГБУК "ВОКМ"

Период создания 1930 г.[/caption]