16 апреля православные христиане отмечают один из главных церковных праздников – Великую пасху. Этот религиозный праздник носит и другие названия: Великое Воскресенье и Светлое Христово Воскресенье.

Пасха сопровождается различными традициями, многие из которых актуальны и по сей день.
Самая активная подготовка к Великому празднику происходила в дни Страстной недели (ровно за семь дней до праздника).
В это время принято делать генеральную уборку дома и двора, проводить мелкий ремонт, готовить новую одежду для похода в церковь и пасхального дня. Одежда должна быть непременно светлых тонов с элементами красного и зеленого цветов.

Особый день подготовки к Пасхе – Чистый четверг. В этот день было принято рано вставать, купаться, набирать воду, очищать свое жилище и украшать дом зеленью.

Главные пасхальные торжества всегда начинаются ровно в полночь, с торжественной службы. Прихожане идут крестным ходом вокруг храма, молятся на утренней службе и только потом принимают освящение пасхальных корзинок.

С воскресенья Пасхи и до праздника Вознесения христиане приветствуют друг друга словами «Христос Воскрес!», а в ответ слышат «Воистину Воскрес!», при этом принято троекратно целовать друг друга в щеку пасхальным целованием.

Подробнее узнать о традициях празднования Великой Пасхи, увидеть старинные богослужебные книги, уникальные пасхальные открытки, иконы, коллекцию сувенирных пасхальных яиц можно будет на выставке «Пасхальная радость», открывшейся в Волгоградском областном краеведческом музее.