Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цвета:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Вкл.
  • Выкл.
Настройки
Интервал между буквами:
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой
Шрифт:
  • Без засечек
  • С засечками
Вернуть стандартные настройки
Полная версия сайта

16 мая  Волгоградский областной краеведческий музей присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году прошла под девизом «Родное».
В мероприятии были задействованы интерактивная площадка «ГаражныйФест» и залы краеведческого музея.
Несмотря на непогоду, под открытым небом работали все интерактивные площадки и проходили тематические мероприятия.

Взрослые и дети принимали участие в мастер-классе по изготовлению тематических русских народных сувениров, украшали матрешек, делали нарядные кокошники, декорировали магниты.
Кроме сувениров, сделанных своими руками, гости музея,  приобретали на память понравившиеся изделия от волгоградских мастеров на ярмарке декоративно – прикладного искусства.
Любители литературы знакомились с новыми произведениями русских и зарубежных авторов и принимали активное участие в познавательной викторине.
На выставках, посвященных Победе в Великой Отечественной войне: «Возрожденный из руин», «Сталинградский рубеж» и военной ретро-техники присутствующие слушали познавательные экскурсии.
Праздничное настроение создавал ансамбль казачьей песни «Фомин день»
и Максим Хмызов-Ченцов – поэт, композитор и музыкант. Посетители ГаражногоФеста с огромным удовольствием подпевали выступающим, танцевали под мелодии прошлых лет и участвовали в костюмированных фотосессиях.

В выставочных залах гостей и жителей города встречали ожившие герои из прошлого: жители Царицына, донские казаки и сарматские жрицы.

В экспозиции «Золотая кладовая. Сокровища древних степей» гостям музея была предоставлена уникальная возможность увидеть настоящую сенсацию – самый большой в мире царский котел великих гуннов и одну из самых больших в Поволжье коллекций золота сарматов. Посетители знакомились с древними предметами, найденными во время археологических исследований на территории нашего регион, узнавали о развитии средневековых городов Волго-Донского междуречья, принимали активное участие в «раскопках древних артефактов» и золотоордынских играх.

Посетители знакомились с многообразием культур и обычаев различных народов, проживающих на территории нашего региона, узнавали истории театрального искусства дореволюционного Царицына, изучали многообразие флоры и фауны Волгоградской области, дегустировали царицынские и казачьи угощения и принимали участие в викторинах и квизах, получая на память «вкусные» призы.

В мемориальной квартире поэта М. Луконина состоялись мастер-классы «Рисуем родное: по следам стихов Луконина», лекции о тайнах царицынских улиц и концерт группы «Крылья». Все эти мероприятия прошли в поддержку благотворительного фонда «маленькие люди».

Филиалы Волгоградского областного краеведческого музея – Иловлинский и Калачевский присоединились к Всероссийской акции «Ночь музеев», принимали гостей, радовали их интересными мероприятиями и интерактивными программами, посвященными семейным ценностям и любви к Родине.