13 апреля в России отмечается День мецената и благотворителя.
Дата является символичной. В этот день в 70 г. до н.э. родился римский покровитель художников, поэтов, артистов и музыкантов - Гай Цильний Меценат.
Имя Гая Цильния Мецената стало нарицательным: меценатами стали называть людей, которые жертвуют свои сбережения на развитие науки, медицины, культуры и других сфер жизни.
В России расцвет меценатства пришелся на вторую половину XIX века. Купцы открывали больницы, музеи и театры, возрождали художественные промыслы и ремесла.

Именно в День мецената и благотворителя, Волгоградский областной краеведческий музей, впервые, совместно с фондом «Маленькие люди» запустил благотворительный проект «Большая жизнь маленькой квартиры».

В рамках проекта, в мемориальной квартире поэта М.К. Луконина, будут представлены различные виды мероприятий: лекции, чтения литературных произведений, моноспектакли с участием актеров волгоградских театров. Вырученные средства, от которых будут направлены в фонд «Маленькие люди» для помощи детям и подросткам с онкологическими заболеваниями.

 

Открытие проекта состоится 21 апреля в 19 часов в мемориальной квартире поэта М. К. Луконина, по адресу улица Чуйкова, 31 квартира 47.