Состоялась выставка «Наш земляк – Павел Аполлонович Ровинский»
5 марта в Волгоградском областном краеведческом музее состоялась выставка «Наш земляк – Павел Аполлонович Ровинский» из цикла «Тайны музейных кладовых. История Одного экспоната», приуроченная к 195-летию со дня его рождения.
Павел Аполлонович – историк-славист, этнограф и публицист, наш земляк.
П.А. Ровинский с отличием закончил Казанский университет, в котором позднее преподавал русскую словесность. В качестве корреспондента множества русских изданий был в Чехии, Словении, Сербии, Хорватии, Боснии, Герцеговине, Сибири и Монголии, занимаясь исследованием истории и этнографии этих стран.
Посетители выставки увидели один из главных экспонатов
- крупнейший труд Ровинского – книгу «Черногория в ее прошлом и настоящем. География. История», изданную в 1897 году в Санкт-Петербурге,
в типографии Императорской Академии Наук, а также редкие фотографии и документы великого ученого, узнали о его жизненном пути и познакомились с его научными трудами.


