Приближается сказочная пора встречи Нового года.
Встречи с друзьями, аромат мандаринов, волшебный запах хвои, долгожданные подарки…

Большинство людей начинает задумываться о том какой наряд подойдет для встречи нового года и какие блюда станут главными на праздничном столе, а это зависит от того, кто будет символом наступающего года.

Покровители 2023 года по Восточному календарю - «черный водяной кролик» или «кот». Год «черного водяного кролика» бывает раз в 60 лет.
И кролик, и кот являются добрыми, ласковыми и нежными зверьками, которые дарят хорошее настроение, тепло и уют.
Но несмотря на свою милую внешность, в каждом из этих животных скрывается настоящий боец: отважный и решительный.

Так все же какой символ первостепенне- «кролик» или «кот»?
Существует три основные легенды, которые объясняют, как получилось, что одновременно два пушистых зверька станут покровителями 2023 года.

Первая из них гласит о том, что, когда Будда призвал к себе зверей, к нему пришла дюжина животных, среди которых, четвертым по очереди, был кот. Но со временем китайские мудрецы, составляя гороскопический круг, заменили кота на кролика, т.к. с древних времен в Китае кот считался представителем темных сил.

Во второй легенде говорится о большом сходстве китайского гороскопа с вьетнамским и тайским. Транскрипция и произношение слова «кролик» на китайском очень похожа на слово «кот» на вьетнамском и тайском языках. Именно такое совпадение послужило причиной появления в восточном гороскопе сразу двух символов.

Третья легенда связана с Великим Буддой. Как-то раз, Будда попросил свою помощницу - крысу пригласить к нему кота. Но крыса не справилась с поручением. Она залюбовалась спящим котом, позавидовав его грации и красоте, ушла ничего не сказав. Когда кот случайно узнал о том, что его приглашал Будда, было уже поздно, его опередил кролик, который и занял место рядом с божеством.

У народов Азии уже много веков существует поверие, что самым счастливым годом лунного цикла является четвертый – год кролика и кота, который непременно привлечет удачу, изобилие и процветание.

Чтобы задобрить покровителей наступающего нового года, нужно украсить свое жилище статуэтками котов и кроликов, картинами с изображениями этих милых зверюшек.
Не лишним будет уделить внимание выбору палитры праздничного наряда. Правильно подобранный цвет в одежде привлечет еще больше удачи и счастья в новом году. Приоритетными будут все оттенки синего и зеленого, а также белый и серый цвета. Если в одежде присутствует в основном черный, то такой наряд лучше дополнить аксессуарами, ассоциирующимися с водной стихией.
В качестве праздничного угощения желательно выбрать любимые лакомства кота и кролика: рыбу разных видов, овощи, зелень и фрукты.