Выставка из цикла «Тайны музейных кладовых. История одного экспоната «Русский Леонардо» (к 170-летию со дня рождения В.Г.Шухова)

Открытие 25 августа 2023 г. в 12.00.

В конце XIX в. в Царицыне в 1880 г. вступил в строй нефтеперерабатывающий комплекс Товарищества фирмы «Нобель», строились крупнейшие в России нефтехранилища. Нефть и нефтепродукты доставлялись в Царицын водным путем из Баку. Для рабочих комплекса братья Нобель выстроили городок, который впоследствии так и назвали – Нобелевский городок.

В фондах музея хранятся уникальные почтовые открытки и фотография Нобелевского городка г. Царицына.

Как же связан Нобелевский городок в Царицыне с именем великого русского инженера, изобретателя Владимира Григорьевича Шухова? И кто он этот Русский Леонардо?

Волгоградский областной краеведческий музей в преддверии юбилея В.Г. Шухова , к его 170-летию, открывает выставку «Русский Леонардо».

На выставке жители и гости города увидят не только уникальные экспонаты музея, но и смогут услышать интересную лекцию о крупнейшем русском инженере, изобретателе, ученом, на счету которого десятки крупнейших изобретений, в том числе и нефтеналивные баржи, которые он спроектировал по заказу братьев Нобель в Нобелевском городке г. Царицына.


Вид на Нобелевский городок в Царицыне с Волги (фото из фондов ВОКМ)