14 марта в России ежегодно отмечается День православной книги.

Праздник был учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской православной Церкви и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (по новому старому стилю) 1564 года.

Именно в этот день в Волгоградском областном краеведческом музее в 16.00 состоится выставка «Живое слово мудрости духовной» из цикла «Тайны музейных кладовых. История одного экспоната».

Главным экспонатом станет уникальная старопечатная богослужебная книга первой половины XVII века «Трефологион» из фондовой коллекции краеведческого музея, насчитывающей более 100 редчайших единиц хранения, в том числе рукописных экземпляров.

В «Трефологионе» содержатся торжественные службы святым на Господни и Богородичные праздники, приходящимися на определенный день месяца.

Эта редкая книга «Трефологион» относится к эпохе правления первого русского царя из династии Романовых и считается старообрядческой.

На выставке буду присутствовать представители Волгоградской и Камышинской епархии, ученые, краеведы, библиотекари, исследователи и все, кому интересна тема духовного просвещения.

Мероприятие пройдет под эгидой Императорского Православного Палестинского общества.

! Открытие выставки в 14 марта в 16.00 по адресу: пр. Ленина 5А