28 апреля в Волгоградском областном краеведческом музее, в новом зале, открылась выставка «От глины до изящного фарфора».

«Он превосходит блеском снег и иней», — так сказал китайский мудрец о фарфоре в IX веке. Он знал, о чем говорил: благородный материал пленяет прозрачностью, белизной, никогда не стареет. Его передают из поколения в поколение как дорогое наследство. Да и история фарфора увлекательна, интересна и особенна у каждой страны.

Гости выставки познакомились с экспозицией, в которой представлено около 300 экспонатов, начиная с редких археологических раритетов 3 тыс. до н.э., переходящих в восточный фарфор, а затем в изящные предметы XIX-XXв. фабрик Российской Империи, Китая, Японии, Франции, Великобритании, Италии и Германии, заканчивая современными фаянсовыми статуэтками, популярными во 2-й половине прошлого столетия.

Во время экскурсии посетители, благодаря представленным уникальным предметам из фондовой коллекции музея, смогли побывать в разных странах Европы и Востока и узнать интересные факты о технологии изобретения фарфора.

Познакомиться с представленными шедеврами можно будет до конца июля 2023 года.