Существует несколько версий откуда пошло название праздника.

По одной из них, в период праздника, люди старались задобрить, иными словами «умаслить» весну, отсюда и пошло слово «Масленица».

По другой версии, название праздника появилось после принятия христианства и связана оно с Мясопустом. Мясопуст – это пост, при котором нельзя употреблять мясо. Мясную продукцию заменяла молочная, в т.ч. масло – «мазало». Слово «мазало» обозначало достаток и богатство.

Так и повелось, что Масленица – период, когда люди употребляют большое количество молока, масла, сыра и в большинстве случаев отказываются от мяса.

В народе Масленичную неделю называют «широкой», «честной» и «обжорной». Наши предки считали, что тот, кто не веселится и не ест на Масленицу, проживет наступивший год безрадостно и бедно, поэтому в этот праздник нельзя скупиться на щедрое застолье и безудержное веселье.

Волгоградский областной краеведческий музей приглашает к себе

22, 24, 26 февраля в 12.00, 25 февраля в 12.00 и 16.00 детей и их родителей встречать Масленицу на тематических мероприятиях: «Масленица – сахарные уста», «Как по русскому, да по обычаю».

Гости музея услышат интересные истории о традициях и обычаях Масленицы, узнают старинные народные рецепты блинов, примут участие в игровом путешествии и, конечно, весело проводят зиму!

Справки и запись по телефону 38-84-39