23 августа в 16.00 Волгоградский областной краеведческий музей приглашает гостей и жителей города на историко-поэтический вечер "Город в огне", приуроченный ко дню памяти массированной бомбардировки Сталинграда 23 августа 1943 г.

Мероприятие пройдет в рамках проекта "Двести Сталинградских дней и ночей", при участии художественно-поэтического клуба «Сиреневый рассвет» при Совете ветеранов Краснооктябрьского района Волгограда.

Сталинград остался в исторической памяти как символ стойкости Красной армии, героизма и мужества солдат и офицеров. Но, помня о подвиге Сталинграда, мы не вправе забывать трагедию его жителей. Сотни тысяч жизней гражданского населения Сталинграда сгорели в огне Сталинградской битвы. У тех, кто уцелел, незаживающей раной на сердце остался роковой день 23 августа 1943 г., когда самая массированная бомбардировка на Восточном фронте превратила город в пылающие развалины.

На историко-поэтическом вечере гости музея узнают об основных событиях 23 августа 1942 г., пообщаются с детьми Сталинграда, услышат их личные воспоминания о самом «черном» дне в истории города.

Кульминацией встречи станет презентация книги «Они ковали Победу». Сборник стихов и прозы участников художественно-поэтического клуба «Сиреневый рассвет» представит один из авторов, руководитель клуба, Валентина Александровна Крамаренко.

☎Телефоны для записи и справок:
(8442) 38-84-39, (8442) 38-84-37, 38-04-54

Фото из фондовой коллекции ГБУК "ВОКМ" "Руины Сталинграда" 1943 г.