Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цвета:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Вкл.
  • Выкл.
Настройки
Интервал между буквами:
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой
Шрифт:
  • Без засечек
  • С засечками
Вернуть стандартные настройки
Полная версия сайта

14 апреля в 12.00 в Волгоградском областном краеведческом музее совместно с Почтой России состоится презентация почтового конверта с оригинальной маркой, выпущенного к 125-летию со дня рождения Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы – братьев Дмитрия и Якова Луканиных.

Братья-близнецы родились 14 апреля 1901 года  в деревне Любимово Калужской области, в многодетной семье. Они очень рано приучились к нелегкому крестьянскому труду. В 1920 году были призваны в армию. После прохождения службы продолжили заниматься сельским хозяйством и работать на стройках. Великая Отечественная война застала их на строительстве авиазавода и несмотря на полученную бронь от призыва, Дмитрий и Яков добровольцами ушли на фронт. Служили братья в артиллерийских войсках, были тяжело ранены,
но смогли полностью пройти боевой путь. По числу уничтоженной вражеской техники за годы войны, близнецы возглавили список советских асов-артиллеристов.

Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой, на которой изображены портреты Дмитрия и Якова Луканиных, будут изготовлены штемпеля специального гашения. Марка, штемпели, конверт первого дня к таким событиям оформляются в едином стиле. Почтовая продукция, прошедшая специальное гашение, приобретает филателическую и музейную ценность.
Участники мероприятия получат уникальную возможность не только узнать о воинских заслугах, героическом подвиге, наградах и жизненном пути братьев Луканиных, но и получить на память конверт с оригинальной почтовой маркой, выпущенный ограниченным тиражом.