2 февраля 2023 года город - герой Волгоград отмечает 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

К этой знаменательной дате Волгоградским областным краеведческим музеем   был запущен проект «200 Сталинградских дней и ночей», в рамках которого, по «Пушкинской карте» в январе состоится премьера цикла мероприятий:

Квест – военная игра «Дорога в Сталинград».
Посетителям предстоит почувствовать себя в роли участников Сталинградской битвы и пройти курс «молодого бойца». В процессе подготовки перед отправкой на правый берег Волги «новобранцам» будет необходимо пройти определенные учебно-боевые задания. Для их успешного выполнения потребуется познакомиться с подлинными документами, фотографиями и артефактами периода Сталинградской битвы.
Участники узнают о героических связистах Сталинграда и попытаются разгадать зашифрованные донесения, которые, по легенде квеста, были получены командованием от одного из подразделений перед тем, как оно перестало выходить на связь. Справиться с непростыми заданиями поможет опытный «ветеран» – сотрудник музея.
Премьера состоится 27 января в 12.00

Квест «По дорогам войны».
Каждая команда получит свой маршрутный лист, с помощью которого, пройдя по выставочным залам музея и выполняя определенные задания, участники мероприятия будут узнавать новые и интересные факты о войне. Демонстрируя свои навыки и знания, проявляя эрудицию и смекалку, погружаясь и проживания ситуации военного времени в формате военно-полевой игры, посетители смогут одержать победу.
Премьера состоится 29 января в 12.00

Мероприятие «Огненная летопись Сталинграда».
Посетители смогут проследить ход «Великой битвы»: от ее начала до завершения. Познакомятся с историями основных участников сражения. Демонстративным материалом выступают оригинальные кадры: документальные хроники и музейные экспонаты, связанные с историей одного из величайших сражений Второй мировой войны.
Премьера состоится 29 января в 12.00