8 марта в России отмечается Международный женский день!
Праздник весны, женской красоты и нежности!

Традиция проведения праздника именно 8 марта возникла после 1914 года, а решение о ежегодном праздновании Международного женского дня было принято на второй Международной конференции социалистов в Копенгагене в 1910 году.

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал нерабочим.
В современном мире женщины не только поддерживают семейный очаг, создавая тепло и уют, но и вносят огромный вклад в развитие науки, образования, культуры, спорта и т.д.

Многие наши землячки вписали яркие страницы в историю не только Волгоградского региона, но и России в целом.
В фондах Волгоградского областного краеведческого музея хранятся мемориальные коллекции наших выдающихся соотечественниц, таких как: поэтесса Маргарита Агашина, актрисы - Екатерина Мязина и Тамара Папина, художницы - Нинель Пирогова и Надежда Черникова, общественно-политические деятели – Алевтина Апарина и Галина Хорошева и многих других.

В преддверии женского праздника, Волгоградский областной краеведческий музей открыл новую выставку «А я – счастливая жила», посвященную 100-летию со дня рождения Маргариты Агашиной – поэтессы, Члена Союза писателей РФ, почетного гражданина Волгограда
и необыкновенно талантливой женщины.


 

Коллектив краеведческого музея поздравляет всех женщин
с Международным женским днем и желает здоровья,
любви, взаимопонимания и безграничного счастья!

Пусть весна расцветает в душе и наполняет ее теплом,
красотой и гармонией!