Волгоградский областной краеведческий музей стартовал с новой акцией – «Забытые имена». Этому событию и был посвящён поэтический вечер, прошедший 13 октября в квартире-музее Михаила Луконина.

Надежда Павловна Ерохина, на правах многолетней «хозяйки» луконинского очага, первой начала встречу, открыв неизвестные широкой публике страницы творческой биографии знаменитого земляка. Её тут же подхватили присутствующие в «гостях у Луконина» поэты, и стали по очереди читать его стихи. Удивительно, среди озвученных строк, в памяти даже молодых людей, закрепились отнюдь не проходные мысли поэта, философский взгляд на быстро улетающую жизнь.

Капитаном творческого вечера оказался Василий Манченко, известный не только в нашем городе поэт. Вместе со всеми читал и свои, и луконинские стихи, много шутил и даже озорничал словами, вызывая добрую улыбку на устах гостей. Его искренность и добродушие сработали на плюс: молодые авторы постепенно «разогрелись», и стали охотно открывать свои «высоты».

Но главной задачей встречи было напомнить о великих людях и великих их делах, живших на нашей земле, но забываемых, увы, и не только молодым поколением. Потому поэты частенько «спускались на землю», и высвечивали достойнейших из достойных.

- Вадим Святославович Синявский – первый советский радиокомментатор, стал известен всей стране ещё до Великой Отечественной войны, - повествует слушателям Василий Манченко, - прежде всего, как мастер футбольных репортажей. В послевоенное время Вадим Синявский станет ведущим спортивным телерепортёром. А к нашей земле – тоже причастен: это он умудрился записать и передать в радио эфир события пленения фельдмаршала Паулюса из подвала универмага.

Чуть ранее, в День Великого Октября, 7 ноября 1941 года Синявский провёл с Красной площади радиорепортаж на весь мир о наших бойцах, маршевыми колоннами уходивших защищать столицу.