Открытие выставки «Чернобыль. Как это было…»
21 апреля в Волгоградском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Чернобыль. Как это было…» (к 40-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС).
26 апреля 1986 года произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества. В результате взрыва сформировалось радиоактивное облако, которое дважды обогнуло земной шар. На территории России радиационное заражение затронуло ряд областей – Брянская, Тульская, Воронежская, частично Московская. Не минула эта учесть и Волгоградскую, чьи северные окраины также испытали на себе воздействие радиации.
В рамках мероприятия присутствующие познакомились с героическими страницами истории, узнали о самоотверженности людей, остановивших распространение невидимого врага – радиации. Особый интерес вызвал рассказ непосредственных участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС – Олега Анатольевича Беликова и Анатолия Тихоновича Спиридонова, которые погрузили посетителей мероприятия своим рассказам в атмосферу того героического времени.


