До революции в Царицыне, за несколько недель до наступления Рождества, на площадях и рынках города начинали появляться в огромном количестве «пушистые красавицы» - елки. На санях их везли в Царицын из центральных губерний России, с Верховьев Волги и Урала. Предпраздничные базары начинали принимать праздничный вид.

Рождественская елка стала главным атрибутом и «новогодней гостьей» в каждом доме. С елкой встречали Новый год и Рождество, потому что нарядно убранная елка – добрый знак будущего благополучия, удач и достатка.

Родным и близким к Рождеству и Новому году обязательно посылались яркие поздравительные открытки, написанные собственноручно перьевой ручкой, с пожеланиями добра и счастья.
Дома наполнялись детскими голосами, смехом и радостной суетой, а «зеленая красавица» начинала сверкать нарядными игрушками и «дарить» детям яблоки, орехи и мандарины.

Новый год подытоживает прожитое и наполняет надеждами будущее. Поэтому не бывает равнодушных и безучастных в новогоднюю ночь. И в новогодних обрядах и обычаях, как ни в какое другое время, легко и естественно соединяются реальность и фантазия, нигилизм и предрассудки.

Волгоградский областной краеведческий музей приглашает
на "Новый год в Царицыне"
10 января в 16:00 и 14 января в 12:00.

Новый год — время чудес: нигде так не чувствуется атмосфера старого рождественского Царицына, как в музее…
Театрализованная интермедия и музейные экспонаты помогут перенестись вам на 100 лет назад в дом купца Репникова в канун долгожданного праздника. Дети смогут поучаствовать в «разграблении» елки, а также узнать рождественские традиции наших предков.

Цена билета - 250 рублей.

Справки и запись по телефону 38-84-39.