С IV в. до н.э. по IV в. н.э. на огромных пространствах евразийских степей от Южного Приуралья до Западного Причерноморья обитали воинственные сарматские племена. Волго-Донские степи были одним из политических центров сарматского мира. Под их ударами исчезла могущественная Скифия, они захватили Северное Причерноморье, приняли участие в захватнических походах в Закавказье, Среднюю Азию, Парфию.

История исследования сарматских памятников в Нижнем Поволжье насчитывает более 100 лет. Именно тогда были открыты первые погребения, относящиеся к этой эпохе. В фондах музея собрана и хранится уникальная коллекция сарматских древностей.

Выставка «Золото сарматов» познакомит вас с уникальным собранием из музейных фондов. Вы увидите раритетные украшения сарматских жриц, культовые предметы вождей, воинственных кочевников, возраст которых более двух тысяч лет. На выставке представлены артефакты из курганских захоронений, выполненные в «зверином» стиле, отличающиеся необыкновенной красотой и богатством.

Посетить выставку можно по предварительной записи.  Тел. (8442) 38-84-39, (8442) 38-84-37.

 

 

Рады представить вам линейку сувениров «Золото сарматов», разработанную по мотивам предметов из музейной коллекции. В линейку сувениров входят футболка, шопер, кепка, подушка, блокнот, ручка, серия значков, браслеты и сувенирный короб.