20 мая в Волгоградский областной краеведческий музей присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году прошла под девизом «История и истории».

В мероприятии были задействованы сквер М. Агашиной, мемориальная квартира поэта М.К. Луконина и все залы краеведческого музея.
В сквере, гости и жители города побывали сразу на двух фото-выставках: «Возрожденный из руин» и «История собора Александра Невского». Праздничное настроение создавали творческие коллективы Волгограда и области.

В залах музея, посетителей встречали ожившие герои из прошлого: барышни, купцы и банкиры из царицынского уезда, донские казаки, солдаты Великой Отечественной войны.

В зале «Антимузей» открылась выставка «Мода – это я», на которой гости акции "Ночь музеев" познакомились с модным миром н. XIX-с.XX вв. и узнали, какие истории хранят в себе женские платья и аксессуары.

На выставке «200 Сталинградских дней и ночей», взрослые и дети вспоминали о героическом подвиге защитников Отечества и жителей Сталинграда, вместе с научными сотрудниками и гармонистом пели песни военных лет и слушали их оригинальное исполнение на старинном патефоне.

В зале «Купеческая гостиная», гости и жители города услышали настоящую Царицынскую сагу и узнали о жизни Царицына, Сталинграда и Волгограда из истории одной семьи.
На выставке «Золотая Орда. Тайны исчезнувшей цивилизации» участники акции "Ночь музеев" смогли почувствовать себя настоящими золотоордынцами, приняв участие в играх кочевников и побывав в доме у шамана.

В зале «Как за Доном, за рекой…» гости музея с интересом изучали подлинные предметы казачьего быта и подпевали казачьему ансамблю «Фомин день».

У самых маленьких посетителей большой популярностью пользовались интерактивная зона «Археологическая песочница» и разнообразные мастер-классы: аквагрим, рисование картин, изготовление сувениров своими руками.

В зале «Земля твоя и моя» с красочной программой выступали творческие коллективы, знакомя гостей музея с богатым культурным наследием Волгоградской области.

В мемориальной квартире поэта М.К. Луконина гости и жители города стали участниками творческой программы и, любуясь панорамным видом на Волгу, наслаждались стихами и песнями о великой реке.

Настоящий сюрприз для гостей и жителей города подготовил отдел фондов краеведческого музея. Он открыл свои главные кладовые, чтобы все желающие смогли увидеть знаменитую и редкую коллекцию сарматского золота.

У посетителей акции "Ночь музеев", в этот день, была уникальная возможность почувствовать себя настоящим музейным экспертом, узнать много нового и принять участие в разных играх, квеста, викторинах, экскурсиях и музыкальных мероприятиях.