В Калачевском филиале Волгоградского областного краеведческого музея прошла традиционная районная неделя «Музей и дети», в рамках которой состоялся проект «По дорогам наших предков»

На тематических мероприятиях проекта «По дорогам наших предков» ребята узнали, что большинство жителей Калачевского района имеют казачьи корни и, что на протяжении более 450 лет, донские казаки создавали летопись, наполненную важными историческими событиями. Научные сотрудники музея рассказали детям об участии казаков в освоении новых территорий, об их непростой службе по охране границ и героических подвигах в военных баталиях.

В рамках проекта с ребятами проходили различные встречи, направленные на изучение истории родного края и своих корней.
На одной из таких встреч присутствовал председатель Совета стариков Второго Донского округа подъесаул Александр Евгеньевич Недожогин. Александр Евгеньевич рассказал ребятам о героическом прошлом своих предков и продемонстрировал уникальные экспонаты из музея семьи Недожогиных: старинную шашку, нагайку и боевые ножи.

В ходе проекта «По дорогам наших предков», ребята смогли прикоснуться к истории родного края, ее культуре, обычаям и традициям, узнать, как в современных условиях сохранить самобытность своего народа, исторические и культурные ценности «малой родины».

Неделя «Музей и дети» завершилась знаковым мероприятием «Своих не бросаем». На мероприятии ребята проявили свое творчество в создании плакатов-листовок «Zа Родину, Zа мир». Работы детей будут отправлены бойцам-участникам СВО.