21 февраля ежегодно отмечается Международный день родного языка.
Этот день был установлен на Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и стал отмечаться во всем мире с 2000 года с целью поддержки языкового и культурного многообразия.
Дата была выбрана не случайно, именно 21 февраля 1952 года в Восточном Пакистане (ныне – Бангладеш) прошла мирная демонстрация в защиту бенгальского языка, которая закончилась гибелью людей. Но спустя 4 года после этой трагедии бенгальский язык получил статус государственного.

У ученых всего мира до сих пор нет единой теории о происхождении языков. Большинство сходится во мнении, что это был очень длительный процесс и язык развивался поэтапно. Некоторые ученые считают, что первой ступенью развития языка наших предков было пение (музыкальный протоязык), другие – пантомимические жесты и именно они преобладали в протоязыке.
Еще одна версия - протоязык с символическими словами, т.е. общение короткими и простыми фразами без предложений.

Существует легенда о Вавилонской башне, согласно которой, после Всемирного потопа, человечество было представлено одним народом, говорящим на едином для всех языке. Люди пришли на землю Сеннар и решили построить город под названием Вавилон и башню (столп) до небес.
Но строительство башни было прервано Богом, который заставил говорить людей на разных языках. Они перестали понимать друг друга и не смогли продолжать возведение башни города, им пришлось разделиться на различные народы и распределиться по всей земле.

В современном мире существует более 7 тысяч языков. Язык имеет для человека огромное значение – это не только инструмент общения, но и возможность вызывать друг у друга различные эмоции, манипулировать, огорчать и радовать, вдохновлять и т.д., ведь «слово» - один из мощнейших инструментов воздействия на личность и общество.

Брошюра из фондовой коллекции ГБУК "ВОКМ" "Фестивальный разговорник на славянских языках". Москва. 1957 г.