1 сентября, в рамках празднования Дня города, Волгоградский областной краеведческий музей в сквере Маргариты Агашиной организовал «Луконинский пленэр». Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения известного поэта,  председателя Союза писателей СССР, Лауреата двух Государственных премий.

С приветственным словом к жителям и гостям города обратились директор Волгоградского областного краеведческого музея Анатолий Андреевич Мальченко, депутат городской Думы, председатель комитета по образованию, науке, культуре и общественным связям Сергей Николаевич Коновалов и почетный архитектор РФ Петр Петрович Олейников.









В рамках мероприятия состоялась акция «Книга в добрые руки», которая была организована Областной научной библиотекой им. Горького, и шахматный турнир, проводимый Федерацией шахмат Волгоградской области. Все желающие смогли принять участие в on-line квесте и проверить свои знания по истории города.

В сквере звучали стихи наших известных земляков Маргариты Агашиной и Михаила Луконина, выступали волгоградские барды, участники проекта «ВСЛУХ» Волгоградской областной библиотеки для молодежи, а также гостей праздника порадовали своим выступлением ансамбль «Казачья воля» под руководством Николая Семененко и  ансамбль авторской песни «3+1» под руководством Сергея Коновалова.





 На зеленой зоне все любители живописи вместе с учащимися Детской художественной школы №1 им. В.В. Федорова почувствовали себя настоящим художниками и запечатлели прекрасные виды города Волгограда.


Особенный интерес у жителей и гостей Волгограда вызвало открытие фотовыставки «Возрождённый из руин», совместный подарок Волгоградского областного краеведческого музея и ОНПЦ по охране памятников ко Дню рождения города. Посетители смогли увидеть уникальные фотографии зданий довоенного, военного и послевоенного Сталинграда, сравнить каким был город в прошлом столетии, и каким город-герой Волгоград стал в XXI веке.




«Луконинский пленэр» посетило более 2000 человек. Для посетителей музея были открыты не только все экспозиционные залы музея, но и музейные фонды.