8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, учрежденный
в 1999 году Указом Президента Российской Федерации.
Именно в этот день в 1472 году указом Петра I было основано первое высшее научное учреждение Российской империи – Петербургская академия наук.

В преддверии этого праздника, в Волгоградском областном краеведческом музее состоялось мероприятие «К непознанной истине…»
Гости мероприятия увидели уникальный раритет из фондовой коллекции музея – прижизненное издание ученого-энциклопедиста, естествоиспытателя, географа и путешественника Петра Симона Палласа  «Путешествие по разным провинциям Российского государства» 1788 года, узнали о том, как составлялся Атлас Российской империи и как по замыслу великого русского ученого М.В. Ломоносова формировались научные экспедиции для изучения природных и жизненных условий России.
Из дневников экспедиции «астраханского отряда» присутствующие познакомились с научными трудами профессора Самуила Гмелина, описавшего Царицын с его окрестностями, животный мир
низовьев Волги и развалины золотоордынских городов.
На мероприятии научные сотрудники музея рассказали об ученых – наших земляках, внесших огромный вклад в развитие науки и чьи
мемориальные коллекции бережно хранятся
в фондах Волгоградского областного краеведческого музея.