13 апреля в России ежегодно отмечается День мецената и благотворителя.

Деятельность меценатов – славная страница в истории России. Купеческое сословие было не только основой экономического процветания страны, но и сыграло огромную роль  в развитии просвещения и культуры. Богатые коллекционеры создавали целые музеи и дарили их обществу. Всем известны имена П.М. и С.М. Третьяковых, Саввы Мамонтова, Алексея Бахрушина.

Меценатство было распространено не только в столичных городах, но и в провинции. В уездном г. Царицыне в начале ХХ века тоже были свои меценаты. Они увлекались музыкой и наукой, строили театры, больницы и школы для детей рабочих.

Благодаря стараниям просвещенных людей, был создан Царицынский музей местного края (Волгоградский областной краеведческий музей).
Музей создавался совместными усилиями городской
интеллигенции, купцов и промышленников.
Среди его организаторов были Петр Павлович Курлин - член Саратовской учёной архивной комиссии, преподаватель , Александр Александрович Репников - купец и меценат, Почётный гражданин Царицына, Богдан Викторович Зайковский – археолог, этнограф и краевед и другие.

В организации музея принимали активное участие как гласные Думы, так и простые горожане. От них поступали  пожертвования  в денежном выражении и экспонаты: чучела животных и птиц, аквариумы, граммофоны, коллекции бабочек, образцы хлебных злаков и др.

Помощь музеям оказывали и оказывают не только обеспеченные и влиятельные люди.

Спонсором, меценатом и дарителем может стать каждый. Ведь безвозмездная передача документов, личных вещей, предметов материальной культуры - одна из важных составляющих развития музейных фондов.

Ежегодно коллекции Волгоградского областного краеведческого музея пополняются различными предметами с интересной и необычной историей, которые приносят в дар музею неравнодушные горожане.

Большинство людей иногда даже не догадываются, что многие вещи, которые хранятся в домах, имеют историческую и культурную ценность.
К примеру, обычная любительская фотография рассказывает, как минимум, о моде своего времени. Особенно ценны случаи, когда документы составляют комплекс, позволяющий проследить историю семьи, выявить личностные и общественные отношения.

Среди дарителей краеведческого музея писатели, преподаватели, художники, ученые, краеведы и многие другие, которые через переданные предметы помогают сберечь память и преемственность поколений.

Музей высоко ценит своих дарителей и выражает им свою искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение культурного наследия региона.

Волгоградский областной краеведческий музей с радостью примет в дар старые фотографии, документы, книги, значки, медали, личные вещи и предметы быта, аксессуары, музыкальные инструменты, картины, изделия декоративно-прикладного искусства и т.д.
Имена дарителей будут занесены в книгу поступления фондов музея,
т.о. каждый желающий может оставить след в истории Волгоградского региона, а любой, переданный в дар раритет, получит новую жизнь, станет музейным экспонатом и займет свое достойное место в его экспозициях.

В День мецената и благотворителя в 14.00
Волгоградский областной краеведческий музей приглашает гостей и жителей города на тематическую экскурсию «Меценаты Царицына: Репников, Лапшин, Губонин…» - День мецената и благотворителя.
12+. 250 руб.
Царицынские купцы – меценаты. Именно они определили облик старого дореволюционного Царицына. На экскурсии, которая пройдет в выставочном зале «Путешествие в закрома Волжско-Камского банка» посетители узнают о почетных гражданах Царицына, вложившие деньги в процветание родного города. Сохраняя верность деловым традициям, они активно занимались благотворительностью и оставили наследие, дошедшее до наших дней.

☎Справки и запись по телефону 38-84-21

Фондовая коллекция ГБУК "ВОКМ"
Билет благотворительной лотереи. Россия. 1914 г.