Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цвета:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Вкл.
  • Выкл.
Настройки
Интервал между буквами:
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой
Шрифт:
  • Без засечек
  • С засечками
Вернуть стандартные настройки
Полная версия сайта

           Надо вспомнить бессмертных героев Сталинграда...

Фондовая коллекция ГБУК "ВОКМ"

Экскурсовод по городу или в музее, обязательно расскажет  Вам о подвиге этого Сталинградского парнишки, любившего  жизнь, своих родителей, братьев, друзей, Волгу, в которой в любое время года   плавал, как рыба.
Он не дожил до Победного февраля несколько недель. Погибнув, он навсегда  остался  в памяти тех,  кто его знал и любил, в памяти  нашего города, 
где   есть сквер, разместившийся  неподалеку от Торгового центра, и который носит имя Саши Филиппова.

Не так давно, это место было пустырем, а  сегодня  там разбит сквер
с  деревьями, цветниками, скамейками для отдыха.    На месте старого захоронения установлен бюст мальчишке из Сталинграда, ставшим его героем и легендой.

С первых дней объявления войны, четверо старших детей Филипповых ушли на фронт, а пятнадцатилетний Саша с родителями и десятилетним братиком остался в горящем Сталинграде.    
Город ежедневно подвергается многочасовой бомбежке, фашистские самолеты точно наносят удары, сбрасывая бомбы и мины на  заводские корпуса, жилые дома,   на  уже лежащий в руинах город,   убивая пытавшихся спастись  мирных жителей.   В   редкие минуты затишья Саша вместе  
с друзьями, в засыпанных подвалах и щелях, пытался найти раненых или оставшихся без родителей детей. Мальчишки, которым из-за возраста  отказали в военкомате,  мечтали  попасть на фронт и мстить фашистам,
за гибель родных, детские слезы и раны от  осколков
или  ожогов на лице и теле.. 
В один из дней, Саша, тайком от родителей, уходит из дома, удачно перебирается   через линию фронта и   попадает в расположение воинской части, которой командовал полковник  Семенихин. После долгого и убедительного разговора его оставляют в части. Так   Саша стал разведчиком под кличкой - «Школьник». Неприметный, невысокого о роста,  он двенадцать раз ходил  в разведку в тыл врага,  успешно выполняя задания командования  Красной армии.

В декабре 1942 года Саша вместе с разведчицей Марией Усковой,  успешно выполнив  очередное задание,  при  возвращении  домой,  были замечены и схвачены    фашистами. После жестоких допросов и пыток Сашу  и Марию казнили недалеко от школы № 21, в которой он учился до войны.
Сколько  ненависти к врагу, и сколько веры в победу  нашей Армии  было   в последних словах, брошенных им  перед казнью: «Все равно скоро придут наши и перебьют  всех вас, как бешеных собак!»

После освобождения Сталинграда, Сашу Филиппова, Марию Ускову   и еще несколько человек,  казненных фашистами,   похоронят вместе, поставят им  пирамидку со звездой и  перечислят  все их  фамилии.  Посмертно  Сашу наградят орденом Боевого Красного знамени и медалью «За оборону Сталинграда».
В фондах областного краеведческого музея есть редкие негативы  известного фотографа А. Брянцева, рассказывающие о торжественном  сборе пионеров одной из сталинградских школ и возложении венка к могиле, где был похоронен Саша.

На этом мероприятии присутствовал отец Саши – А.Т. Филиппов.

Наш поэт Николай Ткачев посвятил поэму Саше, в ней есть такие слова:

«Пусть в Братской могиле наш юный герой

Спит рядом с своими друзьями,

Но подвиг его не умрет боевой,

 И имя его вечно с нами.

И люди простые всех наций, племен

 Бывавшие в городе нашем

Хранят в своем сердце средь тысяч имен

 И имя Филиппова Саши!»

 

Научный сотрудник ГБУК "ВОКМ" Н.Л. Одинокова