В первое воскресенье августа в России ежегодно отмечается День железнодорожника.
Это профессиональный праздник работников железнодорожного транспорта: машинистов, проводников, диспетчеров, составителей поездов, дежурных, специалистов по обслуживанию и ремонту железнодорожной техники и путей, обходчиков, специалистов программного обеспечения, специалистов по безопасности и эксплуатации железнодорожного транспорта, преподавателей и выпускников железнодорожных учебных заведений.

История возникновения Дня железнодорожника в России связана с именем императора Николая I, которого называют «основателем железнодорожного дела в России». Во времена его правления началось активное строительство железных дорог.
Именно поэтому, в 1896 г. было принято решение ежегодно отмечать День железнодорожника в день рождения Николая I.

В нашем городе первый поезд появился более полутора веков назад.
В июне 1869 года Александром II была дарована концессия на строительство железной дороги, позже названной Грязе-Царицынской и всего через два года в Царицын прибыл первый пассажирский поезд. Царицын получил железнодорожный выход на Москву и был присоединён к сети Российских железных дорог. После присоединения Волго-Донской железной дороги к Грязе-Царицынской, сетка железнодорожных путей связала Нижнее Поволжье с Центрально-Чернозёмным и Западным районами, Прибалтикой.
Станция Царицын-1 быстро превратилась в крупный железнодорожный узел с развитой инфраструктурой. В 1925 году она была переименована в Сталинград-1. Во время Великой отечественной войны работники станции круглосуточно обеспечивали непрерывное движение эшелонов к фронту.

Сейчас Волгоград-1 является одной из самых крупных пассажирских станций протяжённостью около 4 км. Через неё каждый день проходит более 100 пассажирских поездов. Железнодорожные ворота нашего города представляют собой крупнейший вокзальный комплекс, который ежедневно посещают свыше 7000 человек.
Многие из работников Приволжской железной дороги награждены знаками «Почетный железнодорожник», «Почетный работник Волгоградского отделения», а также являются почётными работниками.