14 февраля – День святого Валентина, считается праздником всех влюбленных. По одной из легенд в III в. н.э. римский император Клавдий II запрещал мужчинам жениться, чтобы они не были обременены семьей и полностью посвящали себя военным дисциплинам. А христианский священник – святой Валентин, тайком венчал влюбленных.
Но недолго пришлось святому Валентину помогать молодым парам, до императора дошли слухи о тайных венчаниях и проповедника бросили в темницу.

Спустя 2 столетия католическая церковь канонизировала Валентина, а в 496 году Римский Папа Геласиус объявил
14 февраля Днем Святого Валентина.

В современном мире в этот день влюбленные дарят друг другу открытки в форме сердца «валентинки», устраивают романтические сюрпризы, делают предложения.

Существует традиция, которая популярна во всех странах – это делать предложение на 14 февраля. Считается, что если сделать предложение или сыграть свадьбу в День святого Валентина, то брак будет непременно счастливым и крепким.

Волгоградский областной краеведческий музей 14 февраля в 15.00 предоставляет гостям и жителям города уникальную возможность признаться в любви или сделать предложение на высоте «птичьего полета» на смотровой площадке одного из старейших и красивейших зданий Волгограда.
Научные сотрудники музея проведут экскурсию «Из Царицына с любовью», расскажут удивительные истории любви прошлых веков и порадуют присутствующих романтическим сюрпризом на смотровой площадке Пожарной каланчи, с которой открывается незабываемый вид на город!

Справки и запись по телефону 38-84-39