25 марта ежегодно в России отмечается День работника культуры. В России праздник был признан официальным в 2007 году, когда 27 августа этого же года, президент Российской Федерации подписал указ о «Дне работника культуры».

Книга из фондовой коллекции ГБУК «ВОКМ» «Культура Юга России: социальные и этноконфессиональные аспекты». Сборник докладов. Посвящается 50-летию Комитета по культуре Администрации Волгоградской области. 2003г.

Этот день стал общим профессиональным праздником для всех работников творческой сферы: поэтов и писателей, художников и музыкантов, сотрудников музеев и выставочных залов, работников театральной и киноиндустрии, творческих коллективов и т.д. В Волгоградском областном краеведческом музее бережно хранятся уникальные мемориальные коллекции выдающихся деятелей культуры и искусства времен Царицына, Сталинграда и современного Волгограда.

Работники культурной сферы берегут и расширяют культурное наследие страны. Люди этой профессии яркие, неординарные и креативные.

Своим профессионализмом и творчеством они вносят огромный вклад в дело развития и сохранения культуры. Ведь именно культура формирует самосознание человека и целых поколений, мотивирует созидание и творческий поиск.

Коллектив Волгоградского областного краеведческого музея поздравляет коллег с праздником!

Пусть ваша работа приносит вам радость, здоровья вам и вашим семьям, новых проектов и интересных идей!