15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (День воина интернационалиста).
Этот официальный праздник был утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года.

Дата проведения праздника была выбрана не случайно. Именно 15 февраля 1989 года, территорию Афганистана покинула последняя колонна советских войск. Это событие означало окончание Афганской войны, которая длилась почти 10 лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

В этот день чтят память ветеранов войны в Афганистане и соотечественников, принимавших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны и отдавших свои жизни во время исполнения служебного долга.
Памятники и мемориалы в память тех, кто не вернулся из боя, установлены не только в городах России, но и в бывших странах Советского Союза.

Памятники воинам интернационалистам расположены в Волгограде и в городе-спутнике Волжском.
Автором композиций выступил заслуженный художник России Сергей Щербаков.

Памятник воинам интернационалистам, который был торжественно открыт в Волжском в 1993 году, стал одной из самых первых работ художника. Скульптурная композиция установлена на небольшом возвышении, облицованном гранитными плитами. Она представляет собой фигуры трех воинов в эпицентре взрыва среди скал.

В Волгограде, памятник воинам-интернационалистам, был установлен в Парке Памяти в 2005 году.  Три бронзовых солдата, стоят склонив головы и держат в поднятых руках колокол, как символ вечной памяти.