День матери

День матери в России ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября.

Культ матери существовал еще в Древней Греции: в честь прародительницы богов – богини Реи в марте проводились разнообразные мистерии.

В Британии четвертое воскресенье Великого поста считалось «материнским», в XVII-XIX веках в этот день поздравляли всех матерей – жительниц страны.

Первая попытка учредить этот праздник в России была еще в 1915 году, его датой было выбрано 1 декабря. Позднее, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступила учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года провела этот праздник в одной из бакинских школ.

К идее учреждения Дня матери вернулись вновь в 1990-е годы. Инициатором стала наша землячка – российский государственный политический деятель Алевтина Викторовна Апарина. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении этого праздника.

Несмотря на то, что День матери считается относительно молодым праздником в России, у него уже появились свои традиции. К этому дню приурочена Всероссийская акция «Мама, я тебя люблю!», по всей стране проходят различные мероприятия: концерты, выставки, конкурсы.

27 ноября Волгоградский областной краеведческий музей, приглашает гостей и жителей города на мероприятия, приуроченные к празднованию Дня матери.



11.00 – интерактивная программа «Мама, я тебя люблю» из цикла «Всей семьей идем в музей».
6+. 300 руб.
На мастер – классе юные посетители музея и их родители узнают интересные факты о празднике и смогут изготовить индивидуальный подарок для своих мам - символ Дня матери – цветок незабудку.

12.00 – тематическая экскурсия «Судьба казачки»
6+. 250 руб.

Гости музея посетив экспозицию «Как за Доном, за рекой» увидят подлинные предметы казачьего быта XVIII – XIX вв., узнают о непростой судьбе матери – казачки и о семейных традициях.