8 марта - Международный женский день!
8 марта ежегодно в России и ряде других стран отмечается Международный женский день.
Праздник олицетворяет красоту, весну и нежность, а женщина – единство, мир и созидание. Роль, которую она выполняет, как мать и хранительница домашнего очага – это основы престижа семьи, духовности общества и полноценного развития государства.
Прототипом современного праздника являются древние матроналии (празднества в Древнем Риме), которые были связаны с восхвалением чести богини Юноны - покровительницы всех женщин. В этот день, женщины в своих молитвах просили о счастье, потомстве и защите семьи.
Женский день начинает свою историю с 1857 года, когда работницы фабрик Нью-Йорка вышли на демонстрации в борьбе за равные права и улучшение условий труда. В итоге девушек начали принимать в высшие учебные заведения и во всем мире стали появляться женские профсоюзы.
В 1909 году было принято решение о введении международного женского дня, а решение о его ежегодном праздновании приняли в 1910 году на второй
Международной конференции в Копенгагене, но без установления конкретной даты.
В Российской Империи праздник впервые прошел 2 марта в 1913 году в Санкт-Петербурге, когда состоялось официальное мероприятие по обсуждению равноправия полов, охраны материнства и детства.
Традиция проведения праздника именно 8 марта появилась после 1914 года, а в 1975 году ООН официально учредила 8 марта как Международный женский день.
Стоит отметить, что в Советской России права женщин были официально закреплены в Конституции в 1918 году, что значительно раньше, чем в остальных странах мира. Советская власть создала все условия для реального равенства женщин в труде, образовании и общественной жизни.
Указом Президиума Верховного совета СССР от 8 мая 1965 года 8 марта было объявлено в стране нерабочим днем.
В настоящее время в России Международный женский день остается одним из важнейших государственных праздников. В этот день женщинам принято преподносить подарки и, конечно, цветы.
Считается, что основной цветок Международного женского дня – тюльпан, который символизирует чистую любовь и счастье.
Коллектив Волгоградского областного краеведческого музей поздравляет всех женщин с Международным женским днем!
Пусть этот весенний праздник принесет вам море улыбок, тепла и радости.
Желаем, чтобы каждый день был наполнен вдохновением, энергией и новыми свершениями.


