21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Этот специальный день был учрежден 15 ноября 1999 года на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Дата празднования Дня поэзии – 21 марта, было выбрана не случайно. Именно в этот день наступает весеннее равноденствие в северном полушарии, олицетворяющее обновление природы, человеческого духа и творческого характера.

Слово «Поэзия» происходит от греческого «poieo», что означает создавать, творить и созидать. Древние греки поэзией считали человеческую речь во всех ее проявлениях, это не только стихи, но и проза, и философская речь, и театральные декламации.
Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в XXIII в. до н.э. , их автором была дочь аккадского царя Саргона – поэтесса-жрица Эн-Хеду-Ана.
Она посвящала свои произведения лунному богу Нанне и его дочери – богине утренней звезды Инанне, ее гимны были приравнены к священным.

Во все времена поэзия отражала все тонкости окружающего мира, глубину чувств и переживаний, передавая особую энергию и вызывая через проникновенные слова самые сильные эмоции. 

📚Волгоградский областной краеведческий музей приглашает
21 марта в 12.00 гостей и жителей города на тематическое мероприятие «Посиделки у поэта», которое состоится  в мемориальной квартире поэта М.К. Луконина (адрес: ул. Чуйкова, 31, кв. 47).

☎Справки и запись по телефону 38-84-21
Фондовая коллекция ГБУК "ВОКМ"
Книга «Поэзия. 1799-1974» . Альманах, выпуск 13. С дарственной надписью М.К. Луконину от крестника. 1974 г.