19 декабря – день памяти святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца.



Вряд ли сегодня найдется человек, который бы не слышал об одном из самых почитаемых в христианском мире святых — святителе Николае Чудотворце.

Мир его знает под различными именами: Николай Чудотворец, Николай Угодник, святитель Николай, Николай Мирликийский.  Слава его велика, но при всем этом, единицы знают истинную биографию и житие святого Николая.

Николаю Угоднику на Руси посвящено немало храмов и монастырей. Во имя него святой Патриарх Фотий крестил в 866 году Киевского князя Аскольда — самого первого русского князя-христианина. Над могилой Аскольда в Киеве святая равноапостольная Ольга построила первый на русской земле храм святителя Николая.

На Руси Николая Угодника почитали «старшим» среди святых. Николу называли «милостивым»; в честь него строили храмы и называли детей — с древности и вплоть до начала XX века имя Николай было самым популярным среди русских мальчиков.

Во многих русских городах именем архиепископа Мир Ликийских называли главные соборы. Это Новгород Великий, Зарайск, Киев, Смоленск, Псков, Галич, Архангельск, Тобольск и многие другие. В Московской губернии было построено три Никольских монастыря —  Николо-Греческий (Старый) — в Китай-городе, Николо-Перервинский и Николо-Угрешский. Кроме того, Никольской названа одна из главных башен столичного Кремля.

Святителя Николая почитают как великого чудотворца,  скорого помощника морякам и другим путешествующим, молитвенника за устроение браков и избавителя от нужды.