Иловлинский филиал Волгоградского областного краеведческого музея расположен на 75-м километре трассы «Волгоград-Москва» в живописном месте на берегу реки Иловля. Музей представляет собой усадьбу казака-середняка к. ХIХ-н. ХХ вв., в которой нашли свое отражение элементы традиционной культуры и быта донского казачества: дом (курень), летняя кухня, конюшни, хозяйственные постройки и, конечно, домашние животные.

В середине весны, в музее произошло настоящее чудо - родился жеребенок донской породы.

Донская (или Казачья степная) лошадь – русская порода лошадей верхового и упряжного сортов, выведенная в XVII-XIX веках на территории Ростовской области.

Донские казаки называют своих лошадей золотом донских степей. Это выносливые и упорные животные, отлично трудящиеся как под седлом, так и в упряжи. На сегодняшний день солнечный дончак является настоящим украшением любого подворья и верным другом для своего хозяина.

Такое украшение Иловлинскому музею подарила счастливая пара: красавица Бавария и красавец Бунчук.

Теперь чудесный золотистый малыш со звездой на лбу, а в конном мире особенно ценят золотистый окрас животных, радует гостей Иловлинского филиала. Жеребенок удивительно красив и обаятелен. Первые пару дней малыш едва держался на ногах и забавно пыхтел. Спустя пару недель он уже во всю прыть изучал окружающий мир, знакомился с другими обитателями казачьего подворья, прыгал и резвился. Детеныш еще кормится материнским молоком, но уже с удовольствием начинает пробовать взрослую пищу: овес, яблоки и морковь.

Сейчас жеребенку уже выбирают имя, которое составляется исходя из нескольких правил. Оно обязательно должно начинаться с первой буквы имени отца, а в середине содержать начальную букву имени матери.