Орден Отечественной войны I и II степеней



В 2022 году исполнилось 90 лет с того времени, когда был учрежден Орден Отечественной войны I и II степеней.



Орден Отечественной войны был учрежден в мае 1942 г. Он стал первой наградой, учрежденной в годы Великой Отечественной войны. Орден Отечественной войны имел две степени. Тем самым он стал первым советским орденом, разделенным на степени.

Орден Отечественной войны I степени – выпуклая 5-конечная звезда, покрытая рубиново-красной эмалью на фоне золотых лучей. Лучи расходятся в виде пятиконечной звезды, концы которой размещены между концами красной звезды. В середине звезды – золотое изображение серпа и молота на рубиново-красной круглой пластинке, по кругу – белый эмалевый пояс с надписью «Отечественная война» и с золотой звездочкой. На фоне лучей золотой звезды – винтовка и шашка, скрещенные позади красной звезды. Орден Отечественной войны II степени изготавливался из серебра, орден Отечественной войны I степени – из золота и серебра. Орденская лента шелковая, муаровая, бордовая с одной продольной красной полоской для I степени и двумя полосками по краям для II степени.

Орденом Отечественной войны награждались рядовой и офицерский состав армии и флота, проявивший в боях храбрость, стойкость и мужество, военнослужащие, способствовавшие успеху боевых операций. В статуте ордена впервые в истории советской наградной системы перечислялись конкретные подвиги, за которые отличившийся мог быть представлен к награде. Например, орденом Отечественной войны I степени награждались те, кто метко поразил и разрушил особо важный объект в тылу противника, мужественно выполнял свои обязанности в экипаже самолета при выполнении боевого задания, уничтожил определенное количество самолетов или танков и т.д.

Первыми кавалерами ордена Отечественной войны в 1942 г. стали советские артиллеристы 32 гвардейского полка – капитан И.И. Криклий, старший сержант А.В. Смирнов и политрук И.К. Стаценко (I степень), а также рядовые Н.И. Григорьев, А.И. Кулинец, И.П. Петрош, старший сержант С.Т. Жарков, сержанты М.Г. Немфир и П.В. Нестеренко
(II степень). В общей сложности орденом Отечественной войны I степени было совершено более 344 тыс. награждений, орденом Отечественной войны II степени – около 1 млн 28 тыс. награждений.