
Семинар по теме «Мемориальное наследие и музеи в процессах сохранения и актуализации культурной памяти поколений»
28 ноября 2024 г. «Волгоградский областной краеведческий музей» проводит областной постоянно-действующий научно-практический семинар: «Теория и практика музейного дела»
по теме: «Мемориальное наследие и музеи в процессах сохранения и актуализации культурной памяти поколений».
Место проведения: Проспект им. В. И. Ленина, 5 «А», пресс-центр.
Время проведения семинара: 11.00.
Мемориальная коллекция в музее – это коллекция, состоящая из предметов, связанных с жизнью и деятельностью исторического лица или события.
Мемориальная ценность определяется выявленной связью предмета с выдающимся человеком или значительным историческим событием. В отличие от исторической ценности, она определяется не атрибутивными свойствами предмета, а подтверждённой историей его происхождения и бытования.
Цели семинара:
- Анализ состояния работы с предметами мемориальных коллекций в музеях Волгоградской области.
- Оказание методической помощи в формировании мемориальных коллекций в муниципальных музеях региона.
В рамках семинара будут рассмотрены такие вопросы как:
- Комплектование и учет мемориальных коллекций в музеях Волгоградской области как процесс сохранения культурной памяти поколений;
- Мемориальные коллекции в фондах Котовского муниципального музея;
- Мемориальная коллекция Героя СССР А.П. Маресьева в собрании Камышинского историко – краеведческого музея;
- Литературное наследие писателя А.С. Серафимовича и В.И. Политова в коллекциях Серафимовичского музея;
- «XX век в судьбе врача: мемориальная коллекция Т. Г. Горелова»;
- Обзор допускаемых ошибок при заполнении форм Федерального статистического наблюдения: (ф.8-НК «Сведения о деятельности музея», ф.-4-Э «О наличии драгметаллов и драгоценных камней в музейных предметах».
К участию в семинаре приглашаются директора, научные сотрудники государственных, муниципальных и ведомственных музеев г. Волгограда и Волгоградской области.
После рассмотрения всех тем будет организованна свободная дискуссия, хранители фондов музеев смогут задать интересующие вопросы по работе с предметами музейных коллекций.
В рамках культурной программы семинара планируется посещение выставки «Золотая кладовая. Тайны исчезнувших цивилизаций».