Фотокорреспондент «Городских вестей» одним из первых увидел музейный экспонат.






Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»


В Волгоградском областном краеведческом музее идет подготовка выставки «Первая советская конституция» из цикла «Тайны музейных кладовых. История одного экспоната». В пятницу, 10 декабря, ровно в полдень состоится открытие этой экспозиции. Но за сутки до этого события фотокорреспондент Дмитрий Рогулин увидел и запечатлел на снимках подготовительные работы. И ему удалось сделать фотографии самого удивительного – Конституции РСФСР 1921 года издания, размер которой не превышает спичечного коробка.



Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»


– На выставке будет представлен редчайший предмет из фондов Волгоградского областного краеведческого музея, - рассказала «Городским вестям» пресс-секретарь учреждения культуры Алла Баженова. – Это издание Конституции РСФСР 1918 года, которое было отпечатано в типографии города Кинешмы в 1921 году. Конституция РСФСР 1918 года – это первая российская конституция, принятая V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918-го. Российская Советская Республика (РСР) стала называться Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой (РСФСР).




Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»


Алла Баженова пояснила, что в краеведческий музей этот уникальный исторический предмет в 2005 году передал известный в городе меценат, имя которого держат в секрете по его просьбе. Он приобрел редкий экземпляр издания на аукционе в Москве.
– Уникальность экспоната заключается в том, что его размер меньше спичечного коробка. В России подобных изданий сохранилось менее пяти, – отметила сотрудница музея.


Для этого уникального предмета, возраст которого составляет сотню лет, созданы особенные условия хранения в музее. Конституция находится в документально-письменном фонде, где соблюдаются определенная температура и влажность. Редкий экземпляр обернут микалентной бумагой. Эту хлопковую обертку используется в качестве первого защитного слоя при упаковке произведений искусства, выполненных из деликатных материалов. Также экспонат помещен в специализированный бумажный конверт.

Алла Баженова сообщила, что на выставке посетители смогут увидеть редкие издания Конституций СССР и Российской Федерации прошлых лет.



Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»


https://gorvesti.ru/culture/volgogradtsam-pokazhut-kak-umestit-konstitutsiyu-strany-v-spichechnyy-korobok-111040.html