День работника культуры – важный и значимый праздник для каждого человека. Культура нашей страны на протяжении многих веков объединяла в себе разные традиции и особенности населяющих ее народов.

Впервые с предложением о придании государственного статуса Дню работника культуры и внесения его в календарь профессиональных праздников в 2007 году выступил министр культуры А.С. Соколов.
Указ о праздновании Дня работника культуры был подписан президентом В.В. Путиным 27 августа 2007 года (Указ Президента РФ № 1111 от 27 августа 2007 года).
С этого времени все работники культуры 25 марта отмечают свой профессиональный праздник.

Культурная жизнь Волгоградского региона развивалась стремительно начиная с середины XIX века, когда Царицын стал превращаться в индустриальный город. Увеличилось количество жителей и у людей появился интерес к музыке и театрам. В 1870 году была создано «Общественное собрание», в которое входила интеллигенция города, знатные и богатые купцы.
Уже в начале XX века Царицын стал крупным промышленным и транспортным центром Поволжья. В 1913 году было начато строительство Дома науки и искусств (современное здание Нового Экспериментального театра), в 1914 году был открыт Музей местного края (Волгоградский областной краеведческий музей).

Несмотря на потрясения и воины на территории Волгоградской области, культура продолжала развиваться.
После Великой Отечественной войны были восстановлены многие объекты историко-культурного наследия, открылись новые театры, музеи, дома культуры, библиотеки.
Благодаря деятельности работников культуры, миллионы людей получают возможность любоваться уникальными произведениями живописи и скульптуры, наслаждаться прекрасной музыкой, восторгаться театральным искусством и т.д.

Коллектив волгоградского областного краеведческого музея поздравляет коллег с профессиональным праздником!
Желаем мира и процветания!
Пусть покоряются все вершины и реализуется творческий потенциал!

Здоровья, счастья, успеха и вдохновения!

Фондовая коллекция ГБУК "ВОКМ" Фрагмент поздравления. 1999 г.