28 марта в России отмечается Всемирный день историка, людей, чья, профессия играет важную роль в исследовании, изучении прошлого человечества и сохранении памяти поколений.

Слово «история» в переводе с древнегреческого означает «исследование», «сведения, полученные путем расспросов».

Первым историком принято считать Геродота, жившего в V веке до н.э. Он был родоначальником в самостоятельном сборе материалов, проверке их достоверности и создании структурированных исторических записей. Известный в Древней Греции государственный деятель, писатель и оратор Цицерон называл Геродота «отцом истории».

На Руси известным хранителем истории был агиограф Нестор Летописец, живший в конце XI - начале XII века. Он был монахом Киево-Печерского монастыря и  одним из авторов Повести временных лет.

Одним из первых историков в России  был Николай Михайлович Карамзин (публицист, прозаик и поэт).
12 ноября 1803 года Указом Александра I
Н.М. Карамзин был назначен «Российским историографом».
Николай Михайлович писал: «История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего», он считал, что история должна пробуждать чувство патриотизма.


Фондовая коллекция ГБУК "ВОКМ" «Первый русский историк Н.М. Карамзин (1766-1826). Очерк профессора И.А. Шляпкина.
Брошюра. Общедоступный журнал для самообразования с картинами в красках и иллюстрациями в тексте. № 10. 1916 г.


В России Всемирный день историка был установлен в 2006 году по инициативе Российского исторического общества.
Цель праздника – подчеркнуть важность изучения истории.

Деятельность историка связана с реконструкцией прошлого и призвана сохранять культурное наследие.

Научные сотрудники Волгоградского областного краеведческого музея, одного из старейших в Поволжье, непрерывно ведут научную работу по исследованию нашего края. Они выявляют, комплектуют, хранят и экспонируют памятники истории развития природы и общества Волгоградского региона для того, чтобы гости и жители города могли знакомиться с редкими артефактами и коллекциями и понимать мир прошлого.

Коллектив Волгоградского областного краеведческого музея поздравляет коллег со Всемирным днем историка и желает вдохновения, неисчерпаемой энергии и новых достижений!