27 марта В России ежегодно отмечается Всемирный день театра.
Театр – это неповторимая атмосфера, романтика и прекрасная возможность интеллектуального отдыха.

Всемирный день театра был установлен в IX конгрессом Международного института театра в 1961 году. Это не только профессиональный праздник служителей Мельпомены, но и праздник миллионов неравнодушных зрителей.

Для гостей и жителей Волгограда всегда открыты двери Нового экспериментального театра, Волгоградского музыкально-драматического театра, театра «Царицынской оперы», молодежного театра и др., для самых молодых посетителей своими красочными и яркими представлениями радуют театр кукол и театр юного зрителя.
Интерес к театральному искусству с каждым годом возрастает и в регионе постоянно растет количество частных театральных площадок и студий.

Некоторые интересные факты о театре:
- Первый театральный спектакль прошел в октябре 1672 года по приказу царя Алексея Михайловича, сюжет постановки «Артаксерксово действо» был основан на библейской Книге Есфирь и длился 10 часов. Чтобы перевести пьесу на русский язык, ее разбили на части и раздали нескольким толмачам из Посольского приказа и т.к. переводом занимались разные люди, тексты получились в прозе и стихах.
- В пушкинские времена, только часть театрального зала была занята креслами, эти первые ряды предназначались состоятельным и знатным зрителям, а стоячие места были для обычных людей – клерков и студентов.
- Среди огромного разнообразия вееров существовали специальные театральные веера. Их особенность состояла в том, что на них наносили сцены из спектаклей, программы представлений и отрывки из пьес.
- Здания театров, театральные атрибуты, портреты выдающихся театральных деятелей присутствуют на современных денежных знаках разных стран, например, в России на 100 рублевой купюре изображено здание Большого театра.

🎭Коллектив Волгоградского областного краеведческого музея поздравляет коллег со Всемирным днем театра!
Желаем здоровья, творческих успехов, ярких премьер, благодарных зрителей и восторженных отзывов! 
Фондовая коллекция ГБУК "ВОКМ"
Фото "Сталинград. Здание царицынского Дома науки и искусств, в котором с 1929 г разместился 1-й сталинградский рабочий театр"
1932 г.