30 августа – день  памяти  Сергея Михайловича Самоделкина (1944-1996), генерал-майора милиции, кандидата юридических наук, заслуженного работника МВД СССР, заслуженного юриста РФ.
Сергей  Михайлович  Самоделкин    родился  в 1944 году в Омской области в крестьянской семье.  В 1971г. окончил Свердловский юридический институт, в 1980 г. -  Академию МВД СССР. Работал в уголовном розыске, начальником Первомайского РОВД г. Омска, после окончания академии – на руководящих должностях УВД в Омской области. С 1986 по 1989 гг. работал заместителем начальника УВД Волгоградской области, с 1989 по 1991гг. – первым заместителем. С 22 ноября 1991 г. по 30 августа 1996 г. возглавлял ВСШ МВД России (с 1995г. Волгоградский юридический институт), награжден правительственными  наградами,   орденом Мужества (посмертно).

Незаурядные организаторские способности и замечательные личные качества Сергея Михайловича всегда вызывали заслуженное уважение не только среди коллег по работе, но и среди руководителей управленческих структур, предприятий, организаций, а также жителей города Волгограда и области. Авторитет Сергея Михайловича был огромен, его уважали и любили. Все это способствовало его назначению на должность начальника Высшей следственной школы МВД России (1991-1996). Здесь ярко проявилось еще одно замечательное его качество – талант педагога, который помог ему завоевать сердца коллег и слушателей. В эти сложные годы следственная школа подтвердила статус ВУЗа и стала Волгоградским юридическим институтом МВД России, в этом - огромная личная заслуга Сергея Михайловича. Будучи прирожденным созидателем, он всемерно поддерживал науку и ее носителей. Поэтому при нем наука в вузе получила мощный импульс своего развития. Он  с блеском защитил кандидатскую диссертацию в Академии управления МВД РФ.

Сергей Михайлович прошел нелегкий путь от курсанта до генерала, который оборвался преждевременно в 52 года, после возвращения из служебной командировки в Чеченскую республику. Все свои силы, энергию, опыт и знания он направлял на борьбу с преступностью, подготовку достойных кадров для органов внутренних   дел, оставив после   себя   трудовые  свершения  и светлую память.

Сергея Михайловича помнят, как одного из лучших начальников ВУЗа, в котором гармонично сочетались замечательные качества талантливого руководителя и человека, стремившегося понять других, войти в их положение, помочь им. Потому-то еще при жизни его   называли  солнечным генералом.

В   фондах   Волгоградского   областного   краеведческого   музея бережно хранится коллекция личных вещей и документов С.М Самоделкина,  которую  передала его супруга Галина Петровна Самоделкина-Скоробогатова. В этом году коллекция пополнилась скульптурным портретом С.М. Самоделкина (макет), автором которого является народный художник РФ, Почетный гражданин города-героя Волгограда, скульптор  В. Г.  Фетисов.

 

Текст: н.сотрудник Н.А.Ерохина.